Июл 102012

С понедельника Роджер Федерер снова займет первую строчку мирового рейтинга, потеснив серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в седьмой раз победил на Уимблдонском турнире, обыграв в четырех сетах британца Энди Маррея – 4-6, 7-5, 6-3, 6-4.

Это 17 победа Федерера в турнирах Большого шлема. Всего он принял участие в 51 чемпионате серии Grand Slam подряд.

Благодаря этой победе, с понедельника Роджер Федерер снова займет первую строчку мирового рейтинга, потеснив первую на данный момент ракетку мира серба Новака Джоковича и вторую – испанца Рафаэля Надаля.

Британец Энди Маррей, ближе всех британских теннисистов подошедший к победе на Уимблдоне, так и не смог оправдать надежд своих соотечественников, хотя боролся достойно.

Не помогла и активная поддержка зрителей, которые создавали на корте ощущение единого живого организма: вместе хлопали, вместе тяжело вздыхали, в едином порыве кричали «Yes», когда у Маррея все получалось.

После игры Роджер Федерер пошутил, что при каждом выигранном мяче почти испытывал неловкость за причиняемые публике неудобства.

«Хорошо, что я не читал газет [писавших о надеждах британцев на победу Маррея]. Сегодня, понятное дело, зрители поддерживали Энди, и он это заслужил, он играл великолепно. Я желаю ему победы в следующем турнире», — сказал Роджер Федерер после матча.

Энди Маррей не мог сдержать слез и почти не мог говорить.

«Я подбираюсь все ближе и ближе, — пошутил он, справившись с волнением. – Спасибо всем за поддержку, благодаря ей нам легче выходить сюда и легче играть. Роджер показывал неподражаемый теннис с первого матча этого турнира, и он заслужил победу».

Как прокомментировал итог матча легендарный Борис Беккер, «проиграть Федереру не стыдно».

Многообещающее начало

Матч начался с подачи Роджера Федерера, и в первом же гейме, к ликованию трибун, Энди Маррей сделал брейк, взяв подачу соперника.

Правда, справедливости ради следует отметить, что не столько Маррей мастерски проводил розыгрыши, сколько Федерер ошибался на подаче.

Затем британец взял и свою подачу, и повел в счете 2-0. Но удержать преимущество в два гейма ему не удалось.

Почти сразу Маррей позволил Федереру сделать обратный брейк, и счет в матче сравнялся.

Британец так боролся за каждый мяч, что еще задолго до конца сета использовал все имеющиеся в запасе возможности первой партии перепроверять решения линейных судей с помощью электронной системы «ястребиный глаз».

К сожалению для Энди, все решения линейных оказались верными, и мячи действительно уходили в аут.

Федерер лишь трижды на протяжении всего матча брал помощь «ястребиного глаза», и все три раза оказывался прав, что приводило к переигрыванию очка.

И все же британцу удалось сделать еще один брейк в первом сете и завершить его в свою пользу – 6-4.

Партия продолжалась 57 минут, и весь стадион, 15 тысяч человек, поднялся на ноги, апплодируя своему соотечественнику.

Переломный гейм

Если в первом сете Роджер Федерер допустил вдвое больше невынужденных ошибок, чем его соперник, то во второй партии он играл предельно концентрированно.

Федерер как никогда часто выходил к сетке, понимая, что игра на задней линии – сильнейшая сторона Маррея.

При счете 6-5 в пользу швейцарца зрители надеялись, что подававшему в 12 гейме Маррею удастся довести сет до тай-брейка.

Но Федерер, проводивший розыгрыши так, как будто подавал он сам, взял гейм и завершил второй сет со счетом 7-5.

В третьем сете удалось сыграть всего два гейма, когда матч был прерван из-за дождя.

Посовещавшись, как поступить, переждать ли дождь или натянуть крышу над кортом, организаторы турнира выбрали второй вариант.

Таким образом центральный корт вдруг превратился в закрытое помещение, и многие обозреватели предрекли Маррею тяжелые времена, так как в помещении равных Федереру нет.

Действительно, шестой гейм третьего сета на подаче Энди Маррея продолжался почти 20 минут и по сути стал переломным для британца.

Маррей проиграл свою подачу, а затем и весь сет – 3-6.

В четвертом сете особой интриги не было. Нельзя сказать, что Маррей устал или ослабил напор. Просто Федерер демонстрировал небывалый теннис и стальные нервы.

Дождливое утро, полное надежд

Такого всеобщего ажиотажа вокруг матчей Уимблдона не было давно.

Воскресные утренние газеты пестрели заголовками в духе «Нация в ожидании», «Великобритания надеется на чудо», «Энди Маррей может сотворить историю» и «Три сета отделяют Британию от момента величия».

Ливший с утра дождь, казалось, только подогревал нетерпение болельщиков.

Несмотря на свинцовое небо без единого просвета, люди рекой стекались к кортам Уимблдона, намереваясь ждать, сколько понадобится.

Но долго ждать все же не пришлось: к часу дня дождь прекратился и выглянуло солнце.

Журналисты бегали, как заведенные, только успевая за проходившими по VIP-пропускам знаменитостями, среди которых были Дэвид и Виктория Бэкхем, пятикратный олимпийский чемпион в академической гребле Стив Редгрейв, прославленные теннисисты Тим Хенман, Борис Бейкер, Мартина Навратилова, Мартина Хингис, британские актеры и общественные деятели.

Через дальние ворота пожаловали также премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд. А в королевской ложе появились герцогиня Кэмбриджская Кетрин и ее сестра Пиппа Миддлтон.

Надежды на Маррея в цитатах

«Сегодня очень важный день для Великобритании. Надеюсь, что и для Энди это хороший день, что он в форме и чувствует себя бодро, — сказал перед игрой в интеревью Би-би-си Дэвид Бекхэм. – С нетерпением ждем результата матча. Но вообще нам, британцам, предстоит еще много приятных ожиданий в этом году. Скоро начнутся Олимпийские игры, и я уверен, что наша сборная возьмет приличное количество наград».

«Меня часто спрашивают, как спортсмен должен готовиться к важному состязанию, что должен есть, сколько спать? Мой ответ – рецепта нет, — считает пятикратный олимпийский чемпион Стив Редгрейв. – Я, например, накануне старта на своей первой Олимпиаде был так возбужден, что вообще не смог заснуть ни на минуту. А на следующий день показал, пожалуй, лучшее в своей карьере выступление, и мы взяли «золото». Главное не то, что он делал вчера, а то, как он ступит сегодня на эту траву, в каком настроении, что будет твориться у него в голове».

«Да, это его первый финал Уимблдонского турнира, и давление вдвое сильнее, ведь публика ждет от него чуда. Но Энди – не новичок, — заявил трехкратный победитель Уимблдона Борис Бекер. — Он уже играл и финалы, и полуфиналы крупных турниров, и знает, как бороться с эмоциями, которые им сопутствуют. Проблема в том, что невозможно забыть, кто стоит на другом конце корта – шестикратный победитель Уимблдона и 16-кратный обладатель Большого шлема».

«И Энди, и все мы заслужили тот праздник, который он может нам сегодня подарить. Я знаю по опыту, что нельзя говорить под руку, поэтому надеюсь, он там, в раздевалке, нас не слышит, — поделился британский теннисист Тим Хенман, четыре раза игравший в полуфиналх Уимблдона. – Чем бы все ни закончилось сегодня, никто не сможет ни в чем его упрекнуть. Он провел феноменальный турнир».